Респондентам

Вниманию респондентов!

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого предпринимательства обязаны предоставлять статистические формы в электронном виде.

Порядок предоставления данных определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета».

Формы подписываются электронной подписью, которую респондент может получить бесплатно, обратившись в доверенный удостоверяющий центр.

Индивидуальный для каждого респондента Перечень форм федерального статистического наблюдения, обязательных для предоставления в органы государственной статистики, можно получить на сайте Мурманскстата (http://51.rosstat.gov.ru) в разделе «Респондентам»/ «Информация для респондентов»/ «Уведомление о кодах по общероссийским классификаторам и перечень форм».

Представить данные можно по телекоммуникационным каналам связи через специализированную организацию или систему сбора отчётности (http://51.rosstat.gov.ru/folder/48936).