Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Мурманской области - 85 лет

В 1938 году Указом Президиума Верховного Совета СССР образован самостоятельный регион – Мурманская область. В её состав вошли Мурманский округ Ленинградской области и Кандалакшский район Карельской АССР.

Осваивая суровую северную землю, пройдя сквозь ад Великой Отечественной войны, выстояв в трудные годы перемен, жители региона сумели создать, сохранить и приумножить богатства Мурмана. Шаг за шагом Мурманская область превратилась в регион со значительным промышленным и научным потенциалом и разветвлённой транспортной инфраструктурой.

В 1939 году в Мурманской области проживало 291,2 тыс. человек. За 85 лет численность населения области выросла в 2,3 раза и на начало 2023 года составила 658,7  тыс. человек, а максимального значения она достигла к 1990 году – 1191,5 тыс. человек.

В настоящее время Мурманская область добивается высоких показателей в традиционных для себя сферах экономики – горнопромышленной, рыбной, транспортной. В регионе сосредоточено всё производство в стране апатитового и нефелинового концентратов. Широким спросом на внутреннем и мировом рынках пользуются производимые цветные металлы – никель, медь, алюминий, кобальт.

 

Мурманской области - 85 лет
248.67 Кб, 26.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей