Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Защитник самого северного участка фронта

Дмитрий Михайлович Скрипаль – воевал на самом северном участке большого фронта Великой Отечественной войны – на перешейке Среднего полуострова в составе 15-го отдельного пулемётного батальона Северного флота.

Война застала молодого специалиста Мурманского Облплана в Ленинграде во время очередного отпуска. Пришлось сразу же вернуться в Мурманск. В первые дни военных действий Дмитрий Михайлович был направлен на тральщике «Пролетарий» с другими мобилизованными на полуостров Рыбачий. К этому времени фашистские войска уже перешли на севере границу СССР и были остановлены на реке Западная Лица. Таким образом, полуострова Средний и Рыбачий были отрезаны от большой земли.

Три трудных года героической обороны Заполярья стали периодом тяжелого противостояния на линии фронта и невероятного героизма бойцов на передовой. Для солдата война помимо боёв – ещё и огромные физические нагрузки. По воспоминаниям Дмитрия Михайловича, днём и ночью приходилось строить огневые точки, землянки, копать траншеи в каменистом грунте, и всё это только с помощью лопаты и лома. Лес для костра вылавливали в заливе от разбитых домиков посёлка Мааттивуоно.

Осенью 1944 года советские войска ждали приказа о переходе в наступление. Такой приказ пришёл в октябре. Немецкие захватчики были отброшены мощным ударом советской армии со стороны Западной Лицы и Среднего полуострова при поддержке кораблей Северного Флота. Петсамо-Киркенесская наступательная операция, известная как 10-й Сталинский удар, вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых продуманных и успешных.

После войны Д.М. Скрипаль вернулся на работу в Облплан, а с 1967 года возглавил Статистическое управление Мурманской области, проработав в этой должности до 1973 года. Под его руководством в связи с механизацией статистических работ была создана и получила развитие вычислительная сеть в Мурманске, городах и районах области.

За заслуги перед государством Дмитрий Михайлович Скрипаль награждён тремя орденами – «Красной звезды», «Отечественной войны II степени», «Почёта» и девятью медалями, среди которых – «За оборону Советского Заполярья» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей