Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

День семьи

Ежегодно во всем мире 15 мая отмечается Международный день семьи. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

По предварительным данным, в Мурманской области в 2022 году было заключено 5485 браков. Наиболее популярным временем года для вступления в брак стала осень: в сентябре-ноябре заключена треть всех браков. Самым «свадебным» месяцем в 2022 году был октябрь, именно в этом месяце было зарегистрировано 12 процентов всех браков. Наименее популярный период − май.  Видимо, большинство пар принимают во внимание народные приметы, знают пословицу «В мае жениться – всю жизнь маяться» и избегают регистрации семейного союза в этом месяце.

В 2022 году 40 процентов вступивших в брак мужчин были в возрасте от 25 до 34 лет. Невесты, как правило, моложе своих избранников: 36 процентов женщин входили в возрастную категорию от 20 до 29 лет.

В последние годы просматривается тенденция увеличения возраста новобрачных. Это явление, скорей всего, связано с ориентацией молодых людей на профессиональное самоопределение и материальное благополучие.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей