Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об отдельных итогах выборочного статистического наблюдения состояния здоровья населения за 2022 год

Согласно итогам Выборочного наблюдения состояния здоровья населения за 2022 год, половина жителей Мурманской области в возрасте от 15 лет и старше оценили своё здоровье как «очень хорошее» и «хорошее», аналогичным образом ответили россияне в целом по стране.

Доля населения с высоким уровнем приверженности к здоровому образу жизни в регионе составила 5 процентов среди мужчин и 10 процентов среди женщин, что чуть выше среднероссийских показателей.

Здоровый образ жизни предусматривает рациональное питание, занятия физкультурой и спортом, немаловажным является и своевременное прохождение медицинских обследований.

За последние два года в регионе прошли диспансеризацию 54 процента мужчин и 57 процентов женщин, общероссийский показатель чуть ниже – 44 и 54 процента соответственно.

В области хорошо знали и имели неплохое представление о рациональном режиме и суточном рационе питания: более 79 процентов участников обследования против 61 процента в среднем по стране.

Каждый третий мужчина и каждая четвёртая женщина региона регулярно занимались физкультурой и спортом самостоятельно, в целом по стране – каждый пятый и каждая шестая соответственно. В организованные занятия в области были вовлечены по 11 процентов представителей сильной и прекрасной половины человечества, в среднем по России – 13 процентов мужчин и 10 процентов женщин.

Итоги Выборочного наблюдения состояния здоровья населения за 2023 год будут опубликованы в марте 2024 года.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей