Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

22 декабря - День энергетика

День энергетика по праву можно считать одним из самых значимых праздников. От работников этой отрасли зависит стабильная работа промышленности, транспорта, социальной сферы, поддержание тепла и света в наших домах.

В сфере энергетики Кольского Заполярья трудится более 15,3 тысячи человек – это 6% от общего количества работников всех предприятий региона и четверть промышленных.

За прошлый год было выработано 18,2 млрд киловатт-часов электроэнергии, более трети её было направлено за пределы региона. Тепловой энергии для получения пара и горячей воды произведено 10,9 млн Гигакалорий. 

Общая мощность всех электростанций на конец 2022 года составила 3,8 млн киловатт. Это позволило региону занять третье место по производству электроэнергии в Северо-Западном федеральном округе, а в целом по России каждый 64 киловатт-час выработан на территории нашей области.

Потребление электроэнергии в 2022 году в Мурманской области сохранилось на уровне 2021 года. Самым энергоёмким сектором являлась добывающая промышленность, на долю которой приходилось 28%, на обрабатывающие производства – 26%, организации по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха – 16%, транспортировки и хранения – около 4%. Потребление электроэнергии населением региона немного снизилось и составило 8%.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей