Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Мурманскстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Часто задаваемые вопросы

Вопросы респондентов

Ответ: На сайте Мурманскстата в разделе «Респондентам/Информация для респондентов» в левом блоке страницы можно найти вкладку «Перечень респондентов, в отношении которых проводятся федеральные статистические наблюдения» (с указанием индексов и форм для заполнения, реквизитов их утверждения). Получить актуальный для организации перечень форм федерального статистического наблюдения можно в профильном разделе информационно-поисковой системы http://websbor.gks.ru, указав код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или основной государственный регистрационный номер юридического лица (ОГРН). Сведения о перечнях форм актуализируются ежемесячно с учётом периодичности форм (месячная, квартальная, полугодовая, годовая) и необходимости актуализации совокупностей объектов наблюдения. При проведении сплошных наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (раз в пять лет, проведено за 2010 и 2015 годы, планируется за 2020 год) респонденты информируются различными способами дополнительно. Обследования субъектов малого предпринимательства проводятся в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Ответ: На официальном Интернет-сайте Мурманскстата имеется специальный раздел «Респондентам». В подрубрике «Информация для респондентов»/«Перечень респондентов, в отношении которых проводятся федеральные статистические наблюдения» указан порядок получения информации о подлежащих представлению формах федерального статистического наблюдения. Для получения перечня форм федерального статистического наблюдения, относящегося к конкретной организации (респонденту), в подрубрике «Информация для респондентов»/«Уведомления о кодах по общероссийским классификаторам и перечень форм» необходимо обратиться к информационно-поисковой системе «Получение данные о кодах статистики и перечня форм» (http://websbor.gks.ru). После указания кода по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или ОГРН/ОГРНИП, или ИНН по кнопке «Получить» формируется перечень форм федерального статистического наблюдения, подлежащих представлению организацией. Актуальный перечень форм месячной периодичности можно получить, начиная с 30 числа отчётного месяца, квартальной периодичности – начиная с 30 числа последнего месяца отчётного квартала, полугодовой периодичности – начиная с 30 числа последнего месяца отчётного полугодия, за исключением: • формы месячной периодичности № С-1 – перечень респондентов по данной форме обновляется в первый рабочий день месяца, следующего за отчётным; • формы месячной периодичности № 4-запасы – перечень респондентов по данной форме обновляется 27 числа отчётного месяца. Актуальный перечень форм годовой периодичности можно получить 30 декабря, за исключением отдельных форм, перечни респондентов по которым обновляются в иные сроки. Перечень форм, размещенный для хозяйствующего субъекта, является полным. Формы федерального статистического наблюдения, которые не опубликованы для хозяйствующего субъекта в составе перечня форм, предоставляться им не должны. По вопросам заполнения и предоставления форм федерального статистического наблюдения следует обращаться в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по месту нахождения организаций, или на сайт территориального органа.
Ответ: Информация об общероссийских классификаторах (ОКВЭД, ОКПД, ОКТМО, ОКОПФ) размещена на сайте Мурманскстата в разделе «Информация для респондентов/ Уведомление о кодах по общероссийским классификаторам и перечень форм». В составе каждого классификатора содержится Введение, в котором дано описание принципов построения классификатора и порядок его ведения.
Ответ: Хозяйствующие субъекты могут получить информацию о кодах по общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ), установленных органами государственной статистики, по адресу http://websbor.gks.ru («Получить данные о кодах и формах»)».
Ответ: Обследования субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся ежемесячно, ежеквартально, ежегодно в форме текущих выборочных наблюдений на основе представительной (репрезентативной) выборки. А также один раз в пять лет (за 2010, 2015, 2020 годы) в форме сплошных наблюдений за деятельностью субъектов малого предпринимательства. Выборочные совокупности малых и микропредприятий, индивидуальных предпринимателей для участия в обследованиях формируются ежегодно по специально разработанному алгоритму. Малые предприятия ежеквартально заполняют унифицированную форму федерального статистического наблюдения № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия». Микропредприятия и индивидуальные предприниматели обследуются ежегодно по формам № МП(микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия» и № 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя». Кроме того, участники обследования заполняют специализированные формы статистических наблюдений. Сплошному наблюдению подлежат все малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели, включённые в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Малые и микропредприятия отчитываются по форме № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 20__ год». Индивидуальные - по форме № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 20__год». Отчёт предоставляется в электронном виде или на бумажном носителе. Обследования субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Ответ: Индивидуальные предприниматели обследуются в сплошном режиме (раз в пять лет, очередной за 2020 год) по форме № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 20__год». На выборочной основе (ежегодно) по форме № 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя». Также участники обследования заполняют специализированные формы статистических наблюдений в зависимости от вида деятельности (например, в сфере промышленности, торговли, строительства и др.). Получить актуальный для организации перечень форм текущего выборочного наблюдения можно в профильном разделе информационно-поисковой системы http://websbor.gks.ru, указав код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или основного государственного регистрационного номера индивидуального предпринимателя (ОГРНИП). Отчет представляется в электронном виде или на бумажном носителе. При проведении сплошных наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства респонденты информируются различными способами дополнительно. Отчетность предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Раздел «Часто задаваемые вопросы» доступен в виде документов двух форматов (pdf и docx), которые вы можете скачать.